0+

Правовая помощь

Публичный центр правовой информации центральной районной библиотеки предлагает виртуальную правовую помощь. На Ваш вопрос будет отвечать специалист ПЦПИ используя официальные документы, справочно- правовую систему Консультант Плюс, правовые ресурсы Интернет, а также различные источники юридической литературы. При необходимости работник ПЦПИ будет обращаться к специалистам в определенной сфере правовой деятельности.

Пожалуйста, заполните необходимые поля, затем нажмите «Задать вопрос«.

Архив:


Каков порядок присвоения классности водителям и установления надбавки за классность?

Ответ: Порядок присвоения водителям классов работодатель может предусмотреть в локальном нормативном акте организации. Работодатель также вправе устанавливать водителям надбавки к заработной плате в зависимости от классности, порядок выплаты которых должен быть прописан в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Обоснование: В настоящее время документом, в котором предусмотрены классы водителей в зависимости от квалификации, является Квалификационный справочник, который действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, на основании ст. 423 ТК РФ.
Указанный документ делит водителей автомобилей на три класса в зависимости от квалификации. Присвоение классности водителям, как правило, используется для того, чтобы устанавливать стимулирующие выплаты к заработной плате.


Предусмотрены ли законодательно какие-либо льготы работникам, имеющим следующие награды и почетные звания: орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством», нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы», почетное звание «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетное звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы», знак отличия «За безупречную службу городу Москве»?

Ответ: Какие-либо льготы работникам, имеющим следующие награды и почетные звания: орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством», нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы», почетное звание «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», почетное звание «Почетный работник здравоохранения города Москвы», знак отличия «За безупречную службу городу Москве» не предусмотрены.

Обоснование: Из Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», следует, что награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Каких-либо льгот и преимуществ при выполнении трудовых обязанностей награжденные государственными наградами не имеют.
Награды и почетные звания г. Москвы являются высшей формой признания заслуг и поощрения работающих лиц и организаций за достижения в социально-экономическом и культурном развитии г. Москвы, а также жителей г. Москвы за достойное воспитание детей (Закон г. Москвы от 05.09.2001 N 38 «О наградах и почетных званиях города Москвы»). Каких-либо льгот или исключительных прав работникам при выполнении трудовых обязанностей награды и почетные звания г. Москвы не дают.


Здравствуйте! У меня погибла сестра, у неё остался 6 летний ребенок. Мы с мужем хотим его усыновить. Сохранится ли пенсия и льготы по потере кормильца у малыша?

Ответ: После усыновления ребенка сохраняется пенсия по потере кормильца. Это устанавливает ст. 138 Семейного кодекса РФ.
«Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении».


Действуют ли «Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей» утвержденные Минздравмедпромом РФ 27.08.1996г. и какие изменения законодательства по этой теме произошли в 2015 году.

Ответ: Инструктивные материалы действуют до сих пор.
С декабря 2014 года вступил в силу Приказ Минтруда № 664Н от 29.09.2014 года «О классификации и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2014 N 34792)
Постановление правительства от 20.02.2006 №95 «О порядке и услдовиях признания лица инвалидом»
Источник информации: СПС Консультант Плюс.


Предоставляются ли дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но при этом работающей на условиях неполного рабочего времени?

Ответ: Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом предоставляются женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и работающей на условиях неполного рабочего времени.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Частью 1 ст. 262 ТК РФ определено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
При этом следует помнить, что такое право имеют указанные категории работников как на постоянной работе, так и на работе по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 Постановления от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснил, что дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день.
Источник информации: СПС Консультант Плюс.


Я являюсь инвалидом III группы, работаю. Какие льготы мне положены на работе?

Ответ:

  • по закону инвалиду необходимо предоставить льготные условия труда и дополнительные гарантии. Ссылку на основные нормативные акты можно найти в ст. 224 ТК РФ и в Санитарных правилах СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда», которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30
  • продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (ч. 1 ст. 94 ТК РФ);
  • к работе в ночное время, сверхурочной работе, и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут быть привлечены только с их письменного согласия. И при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99 и ч. 7 ст. 113 ТК РФ;
  • работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ) и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (п. 5 ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Так, сотрудник с III группой инвалидности, принявший решение работать полный рабочий день, пишет письменный отказ от исполнения рекомендаций по неполному рабочему дню, чтобы не терять в заработке, и работодатель обязан предоставить ему возможность трудиться полный рабочий день, а также установить в трудовом договоре отпуск большей продолжительности. Если сотрудник передумает работать полный рабочий день/неделю и напишет заявление об установлении ему неполного рабочего дня. Работодатель обязан установить ему неполный рабочий день (ст. 11 Закона N 181-ФЗ).


Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Вправе ли организация отказать мне в этом ввиду отсутствия производственной необходимости в моем досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочет прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то организация-работодатель не вправе отказать ей в этом, в том числе ввиду отсутствия производственной необходимости в ее досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.
Источник информации: СПС Консультант Плюс.